kachestvo.png

Диспансеризация

Уважаемые земляки, жители Приангарья!

Вы находитесь на сайте областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница». 

Наша работа – лечить опасное инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза. Палочка Коха циркулирует в человеческой популяции не один век и унесла немало жизней. Но медицина, накапливая опыт, совершенствуя методы диагностики и лечения, научилась эффективно противостоять этой болезни и контролировать ее распространение. Эпидемия туберкулеза, признанная во многих регионах России начале 2000-х годов, ныне пошла на спад. И задачи, стоящие перед медиками и сформулированные в Глобальной стратегии по туберкулезу Всемирной организацией здравоохранения – к 2035 году снизить уровень заболеваемости и смертности от этого заболевания на 90-95 % по отношению к 2015 году – уже не кажутся невыполнимыми.

Однако для этого всем нам надо проявлять определенную настороженность, регулярно проходить профилактические осмотры, соблюдать правила личной гигиены и вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет. И здесь многое зависит как от врачей, так и от самих граждан.

 

Если вы зашли на наш сайт, значит, у вас есть вопросы, касающиеся туберкулеза. Возможно, вам нужна наша помощь. Будем рады предоставить полную информацию о клинике, личном приеме администрации больницы, графиках работы филиалов, школе больного туберкулезом, ответить на вопросы, как дистанционно, так и лично.

 

С уважением, главный врач ОГБУЗ ИОКТБ
Михаил Ефимович Кощеев

Новости

23/06/2026 - 11:17
Подведены итоги конкурса «Рисуем медиков». В нем приняли участие 136 детей от 3 до 15 лет.
20/06/2026 - 10:36
Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Днем медицинского работника! Благодаря вашей работе в Иркутской области неуклонно снижаются показатели заболеваемости туберкулезом, а эффективность лечения в нашей больнице - на уровне ведущих российских клиник.
20/06/2026 - 09:56
19 июня в нашей больнице состоялась праздничная планерка, посвященная Дню медицинского работника. ⁣Собравшихся - делегатов отделений (Ведь всем прийти никак нельзя!) - поздравили главный врач ОГБУЗ ИОКТБ М.Е.